Szkoda premiera… potrzebujemy obowiązkowych ubezpieczeń na życie

Dużo szacunku należy się panu Donaldowi Tuskowi – Prezesowi Rady Ministrów RP, za to czego dokonał wczoraj w piątek 21 marca. W jeden dzień premier walczył w Brukseli, przeprowadzał bardzo ważną konferencję o rewolucji w onkologii a na koniec dnia dał się po prostu biczować rodzicom dzieci niepełnosprawnych/upośledzonych domagających się uznania ich poświęcenia za pracę zawodową.

W Brukseli pan premier odniósł w swoim rozumieniu sukces, nie ma znaczenia, że zaprzyjaźnione kraje wysyłają swoje mięso do Rosji a my swojego nie, liczy się, że zaprzyjaźnione kraje przyślą do nas myśliwce! Konferencja prasowa z ministrem Arłukowiczem była tak cukierkowa, że nikt chyba nie bierze tego na serio. Kilka razy problem leczenia nowotworów i chorób rzadkich poruszaliśmy i to, co zaproponował pan minister Arłukowicz to po prostu tak pozytywny szok, że nie można w to uwierzyć znając realia polskich klinik onkologicznych, no po prostu nie da się! Aczkolwiek – uwaga, – jeżeli uda się panu premierowi wraz z jego ministrem spowodować, że chociaż połowa tych zapowiedzi zostanie zrealizowana (a nawet jedna trzecia – a właściwie ten realny efekt o którym mówił premier) TO BYŁBY TAK POZYTYWNY SZOK, ŻE ZACZNIEMY ZACHĘCAĆ DO GŁOSOWANIA NA PLATFORMĘ OBYWATELSKĄ, ponieważ sprawa walki z rakiem i chorobami rzadkimi jest tak niesłychanie ważna jak mało rzeczy w tym kraju. Przy czym uwaga już to, że przez sześć lat się nie dało możemy im wybaczyć – NIECH TYLKO PREMIER DOTRZYMA SŁOWA i wymusi – ŁAMIĄC PRZYSŁOWIOWE KARIERY JAK TRZEBA ZMIANY W SYSTEMIE!

Potem nastąpiło to nieszczęsne biczowanie. Faktem jest i nie ma, co do tego dyskusji, że opieka nad dzieckiem w domu przez rodzica jest tańsza niż opieka nad tym samym dzieckiem w specjalnym ośrodku. Jednakże powstaje pytanie – czy model, w którym urodzenie dziecka niepełnosprawnego (o określonym stopniu) jest równoznaczne z przewartościowaniem życia jednego z rodziców? Może jednak lepiej stworzyć system, w którym ci ludzie mogliby zaufać profesjonalnym placówkom opieki całodobowej? To, czego się domagają to około 1680 zł miesięcznie brutto – to realnie niewiele, jednakże państwo nie może oszczędzać na czyjejś tragedii, bo płacąc rodzicom za opiekę tak naprawdę pozbywa się problemu zapewnienia opieki, dzięki której rodzice mogliby pracować jak wszyscy członkowie społeczeństwa.

Ten problem jest na tyle skomplikowany, że nie da się go w sposób banalny i jednopłaszczyznowy spiąć i opisać. Rodzice tak ciężko chorych dzieci to prawdziwi bohaterowie, poświęcają swoje życie dla najbliższych, to wspaniałe i bardzo ludzkie, wręcz ponad ludzkie, jest oczywistym, że państwo powinno pomóc – nie ma chyba w społeczeństwie żadnych sił, które odmówiłyby wsparcia dla tak ciężko doświadczonych ludzi.

Istotą sporu nie jest to, że premier nie chce pomóc – problem polega na tym, że wyznaczona ścieżka dojścia do kwoty, jakiej żąda to środowisko jest zbyt długa. Przyśpieszenie będzie oznaczać cięcia, czyli że ktoś inny czegoś nie dostanie. Za premierem przemawia to, że i tak za jego dwóch kadencji podniesiono zasiłki z poziomu około 400 zł do poziomu około 800 zł – wiadomo, że to SKANDALICZNIE MAŁO jak na realia życia w Polsce i potrzeby osób przewlekle chorych. Jednakże tu wypada powiedzieć SORRY TAKI MAMY KRAJ. Wiadomo, że na zachodzie jest lepiej, a tutaj jest tak jak jest – ludzie po 40 latach pracy dostają 1200 zł emerytury – po prostu! Z jakiego tytułu, zatem społeczeństwo miałoby płacić komuś tylko za to, dokładnie tyle ile chce, – bo dana osoba opiekuje się własnym chorym dzieckiem? Uwaga to nie jest wina ludzi, – bo ślepy los nie wybiera, porażenie mózgowe może się przydarzyć każdemu!

Tu powstaje inne pytanie, – dlaczego nie udało się nam przez 25 lat wolnej Polski wypracować obligatoryjnego systemu ubezpieczeniowego, który w przypadku ryzyka wystąpienia takich chorób – schorzeń, bez względu na ich przyczynę – gwarantowałby jakiś poziom renty i wsparcia dla osoby chorej i jej rodziny, bez angażowania państwa i kasy publicznej. Przecież to jest banalne!

Tymczasem pan premier zebrał za wszystko, za swojego ministra, za swoje nieudolne rządy, no w ogóle za wszystko dostał po głowie i to bardzo mocno. To była silna przesada, zwłaszcza to grożenie premierowi, że grupa (czy jej część) zwróci się do przywódców państw zewnętrznych i Unii Europejskiej „(…) poprosimy Putina o pomoc (…)” o wsparcie. To nie tylko było żenujące, ale przede wszystkim zapachniało prowokacją polityczną pewnych osób, których czeka kampania wyborcza a mienią się obrońcami sprawy. Realia budżetowe są takie, jakie są, NIE DA SIĘ DRUKOWAĆ PIENIĘDZY bez konsekwencji. Oznacza to, że albo musi zmienić priorytety, albo musi sprawniej zarządzać – w ostateczności zwiększyć opodatkowanie. Nie ma innej możliwości. Natomiast nie można pozwalać na takie sytuacje, gdzie obywatele – nawet na poważnie pokrzywdzeni – wytykają premierowi, że lata do Brukseli! Po prostu niedorzeczność i zapewne prowokacja – mniejsza z tym, czy zamierzona czy nie. Nie można tymi kategoriami pojmować państwa i premiera, który POŚWIĘCIŁ PRAKTYCZNIE DWIE GODZINY swojego czasu – wąskiej grupie obywateli i ich problemowi. To naprawdę bardzo wiele, za co należy się panu Tuskowi AUTENTYCZNY SZACUNEK.

Nie da się zadowolić wszystkich, trzeba jednak reformować państwo – stale, nigdy nie zakończymy procesu reform i zmian on będzie trwał i trwał praktycznie w nieskończoność, ponieważ skala wyzwań jest naprawdę cywilizacyjna! Premier pięknie zdał lekcję ze zderzenia z realnymi problemami cierpiącej grupy społecznej. Warto zapytać, czy te chore dzieci dostarczone do Sejmu przez swoich rodziców – tam w tych warunkach nie cierpią? Poza tym, czy pokazywanie twarzy cierpiącego chorego człowieka – nie jest niegodne? Wszyscy, a zwłaszcza telewizja powinniśmy uszanować majestat tych okrutnych chorób, z którymi nawet współczesna medycyna nie ma szans lub ma jedynie niewielkie.

Wiadomo, że widok dziecka sparaliżowanego z porażeniem mózgowym – jest bolesny, wiadomo, że porusza i wyciska łzy, ale to, że dziecko nie ma świadomości tego, że jest właśnie w milionach domów – to nie jest powód, że można je pokazywać, nawet jeżeli rodzic sobie tego życzy, czy też nie sprzeciwia się. Po prostu wystawianie tych cierpiących dzieci na żer kamer – to barbarzyństwo. Nie potrzeba chwytać się takich sposobów w epoce Internetu, gdzie każdy może dzięki wyszukiwarce przekonać się, co oznacza dana jednostka chorobowa w praktyce, jeżeli tego komuś mało – prawie na pewno prawie każde hospicjum lub pobliski Zakład Opiekuńczo Lecznicy przyjmie go, jako wolontariusza. Naprawdę warto – taka praca dla cierpiących uszlachetnia i ćwiczy charakter bardziej niż cokolwiek materialnego…

Tymczasem wielki szacunek dla premiera – wytrzymał bardzo, naprawdę bardzo wiele, nikt nie zasługuje na tak demagogiczne traktowanie – było widać, że premier tą sytuację bardzo przeżywa, chociażby dlatego zebrani mogli odpuścić – bo to był krzyk tłumu na jednego, tak się nie robi – nawet jeżeli „przeciwnikiem” jest premier. Niech rząd pomyśli systemowo o obowiązkowych ubezpieczeniach na życie! A dla premiera wielki szacunek… Natomiast realia są takie, że gniew ludzi jest jeszcze większy niż to co widzieliśmy…

4 thoughts on “Szkoda premiera… potrzebujemy obowiązkowych ubezpieczeń na życie

 • 22 marca 2014 o 06:48
  Permalink

  Zobaczymy co z tych obietnic naprawdę wyjdzie.

  Odpowiedz
 • 22 marca 2014 o 08:33
  Permalink

  Ja bym tak Tuska nie żałował, ale faktem jest że to spotkanie nie miało najmniejszego sensu bo premier nie jest od tego żeby przekrzykiwać się ze zwykłymi ludźmi

  Odpowiedz
 • 22 marca 2014 o 18:41
  Permalink

  Кстати о любимых Вами детях. Не забывайте:
  http://vk.com/sgu_ukraine
  Осенью 1943 г. вояки «армии бессмертных» убили десятки польских детей в селе Лозовая Тернопольского уезда. В аллее они «украсили» ствол каждого дерева трупом убитого перед этим ребенка.
  Как утверждает западный исследователь Александр Корман, трупы прибивались к деревьям таким образом, чтобы создалась видимость «венка».
  30 июня 1941 г. Ворвавшийся на рассвете вместе с немецкими передовыми частями в г. Львов батальон “Нахтигаль” под командованием Р. Шухевича в первые дни уничтожил более 3 тысяч львовян-поляков, в том числе 70 ученых с мировым именем. А в течение недели батальон “Нахтигаль” Р. Шухевича зверски уничтожил около 7 тысяч мирных граждан, в частности детей, женщин, стариков. Во дворе Святоюрского собора митрополит Андрей Шептицкий провел богослужение в честь “непобедимой немецкой армии и её главного вождя Адольфа Гитлера”. С благословения главы Украинской греко-католической церкви и началось массовое уничтожение мирных жителей Украины бандеровцами, нахтигалевцами, уповцами и вояками дивизии СС «Галычина».

  Odpowiedz
 • 22 marca 2014 o 18:50
  Permalink

  Еще о детишках, вам должно понравиться:
  Март 1943 г. В околицах Гуты Степанской, гмина Степань, уезд Костополь, украинские националисты обманом выкрали 18 польских девчат, которых после изнасилования убили. Тела девчат положили рядом, а на них положили ленточку с надписью: «Так должны гибнуть ляшки».
  7 марта 1943 г. в округе Теража (уезд Луцк) бандеровцы схватили на пастбище несколько польских детей, которых замордовали в ближайшем лесу.
  5 мая 1943 г. в Липниках (уезд Костополь) уповцы трехлетнему Стасику Павлюку разбили голову о стену, держа его за ножки.
  8 июня 1943 г. в селе Чертож-Водник (уезд Ровно) уповцы в отсутствие дома родителей замордовали троих детей Броневских: Владислава 14 лет, Елену 10 лет и Генриха 12 лет.
  11 июля 1943 г. на село Осьмиговичи во время службы Божьей напали бандеровцы и поубивали верующих. Неделю спустя напали на наше село… Маленьких детей побросали в колодец, а больших закрыли в подвал и завалили его. Один бандеровец, держа младенца за ножки, ударил его головой о стену. Мать того младенца орала, пока ее не пробили штыком.
  11 июля 1943 г. Село Бискупичи, гмина Микуличи, уезд Владимир-Волынский. Украинские националисты совершили массовое убийство, согнав жителей в школьное здание. Тогда же зверски убили семью Владислава Яскулы. Палачи ворвались в дом, когда все спали. Топорами убили родителей и пятерых детей, положили всех вместе, обложили соломой из матрасов и подожгли.
  11 июля в Калусове (Владимирский уезд) во время резни уповцы замордовали двухмесячного ребенка Иосифа Фили, разорвали его за ножки, а части тельца положили на стол.
  12 июля 1943 г. Колония Мария Воля, гмина Микуличи, уезд Владимир-Волынский. Около 15.00 ее окружили украинские националисты и начали мордовать поляков, применяя огнестрельное оружие, топоры, ножи, вилы и палки. Погибло около 200 человек (45 семей). Часть людей, около 30 человек, живьем бросили в колодец и там убивали их камнями. Кто бежал, тех догоняли и добивали. Во время этой резни приказали украинцу Дидуху убить женщину-польку и двоих детей. Когда он не выполнил приказа, убили его, жену и двоих детей. Восемнадцать детей в возрасте от 3 до 12 лет, которые спрятались на хлебных полях, преступники переловили, посадили на грядчатую телегу, завезли в село Честный Крест и там поубивали, пробивали вилами, рубили топорами. Акцией руководил Квасницкий.
  29-30 августа 1943 года по приказу командующего так называемого военного округа ОУН «Олега» на
  территории Ковельского, Любомльского и Туринского районов Волынской области несколько сот человек УПА под верховодством Стельмащука Юрия вырезали все польское население. Все их имущество они разграбили, а хозяйства сожгли. Всего в этих районах за 29 и 30 августа 1943 года бандеровца вырезали и расстреляли более 15 тысяч человек, среди которых было много престарелых людей, женщин и детей.
  Они сгоняли поголовно все население в одно место, окружали его и начинали резню. После того как не оставалось ни одного живого человека, рыли большие ямы, сбрасывали в них все трупы и засыпали землей. Чтобы сокрыть следы этой страшной акции, на могилах мы разжигали костры. Так они полностью уничтожили десятки небольших сел и хуторов…»
  В середине сентября 1943 года бандами УПА в Гороховском и бывшем Сенкивическом районах Волынской области было убито и зарезано около 3 тысяч жителей польской национальности. Характерно, что одной из групп УПА руководил священник автокефальной церкви, находившийся в ОУН, отпускавший грехи своей пастве за учиненные злодеяния. Людей клали на землю рядами, лицом вниз, а затем расстреливали их. Укладывая в очередной раз людей для расстрела, бандеровец выстрелил в 3-4-летнего мальчика. Пуля снесла верхнюю часть его черепа. Ребенок поднялся, начал кричать и бегать то в одну, то в другую сторону с открытым пульсирующим мозгом. Бандеровец продолжал стрелять, а ребенок бегал, пока очередная пуля не успокоила его…
  11 ноября 1943 г. по приказу командира Лайдаки одна сотня (рота. Авт.) во главе с Недотыпольским идет на ликвидацию польской колонии Хващевата. Вся колония сожжена, убито 10 поляков… забрано 45 лошадей…
  Осенью 1943 г. вояки «армии бессмертных» убили десятки польских детей в селе Лозовая Тернопольского уезда. В аллее они «украсили» ствол каждого дерева трупом убитого перед этим ребенка.
  Как утверждает западный исследователь Александр Корман, трупы прибивались к деревьям таким образом, чтобы создалась видимость «венка».
  Ю.Х. из Польши: «В марте 1944 г. на наше село Гута Шкляна, гмина Лопатин, напали бандеровцы, среди них был один по фамилии Дидух из села Оглядов. Убили пять человек, рубили пополам. Изнасиловали малолетнюю».
  16 марта 1944 г. Станиславщина: группа «Л» и группа «Гаркуша» в количестве 30 лиц уничтожили 25 поляков…
  19 марта 1944 г. группа «Л» и уездная боевка в количестве 23 лиц провели акцию в с. Зеленивка (Товмаччина). Сожжено 13 хозяйств, убито 16 поляков.
  28 марта 1944 г. группа Сулимы в количестве 30 лиц уничтожила 18 поляков…
  29 марта 1944 г. группа Семена ликвидировала в Переросле 12 поляков и сожгла 18 хозяйств…
  1 апреля 1944 г. Тернопольщина: убиты в с. Белое 19 поляков, сожжено 11 хозяйств
  2 апреля 1944 г. Тернопольщина: убиты девять поляков, две еврейки, которые были на службе у поляков…
  2 апреля 1944 г. Тернопольщина: убиты девять поляков, две еврейки, которые были на службе у поляков…
  5 апреля 1944 г. районная группа Зализняка провела акцию в Порогах и Яблинци. Сожжено шесть домой, уничтожено 16 поляков…
  5 апреля 1944 г. Холмщина: группы «Галайда» и «Тигры» провели ликвидационную акцию против колоний: Губынок, Лупче, Поледив, Жарныки… Кроме того, группа самообороны «Лиса» уничтожила колонию Марысин и Радкив, а группа «Орла» – польские колонии в Риплыне. Погибли несколько десятков польских вояк и много гражданского населения».
  9 апреля 1944 г. группа Нечая ликвидировала в с. Пасечная 25 поляков…
  11 апреля 1944 г. группа Довбуша ликвидировала в Рафайлове 81 поляка.
  14 апреля 1944 г. Тернопольщина: убиты 38 поляков…
  15 апреля 1944 г. в с. Тучное убиты 66 поляков, сожжено 23 хозяйства…
  16 апреля 1944 г. группа Довбуша ликвидировала в с. Зеленое 20 поляков…».
  27апреля 1944 г. окружная боевка ликвидировала в селе Улацко-Середкевичи 55 мужчин и пять женщин поляков. При этом сожжено около 100 хозяйств… А далее в этом отчете подробно, с бухгалтерской точностью указаны цифры, точнее, подробные ведомости о количестве ликвидированных поляков группой УПА: «Потоки – 3 (мест.), Любича-Колейцы – 3 (мест.)…, Любича – 10 (беж.)…, Тяглив – 15 (женщины, мест.) и 44 (неиз.)…, Забирье – 30 (мест. и неизв.), Речки – 15 (мест. и неизв.)».
  17 апреля 1944 г. Ховковщина: группа УПА (Громовой) и боевка Довбуша уничтожили польскую твердыню Станисливок. При этом ликвидировано около 80 мужчин поляков
  19 апреля 1944 г. Любачивщина: группа УПА «Мстители» уничтожила польское село Рутку, Село сожжено и ликвидировано 80 поляков…
  С 30 апреля 1944 г. – по 12.5.1944 г в с. Глибовичи убиты 42 поляка; вблизи сел: Мысёва – 22, Местечко – 36, Зарубина – 27, Бечас – 18, Недилыска – 19, Грабник -19, Галина – 80, Жабокруг – 40 поляков. Все акции осуществляла уездная боевка с помощью УПА «Орлы»
  Летом 1944 г. сотня «Игоря» наткнулась в Паридубском лесу на лагерь цыган, бежавших от преследования гитлеровцев. Бандиты их ограбили и зверски убили. Резали пилами, душили удавками, рубили на куски топорами. Всего было уничтожено 140 цыган, в том числе 67 детей.
  Из села Волковыя в одну из ночей бандеровцы привели в лес целую семью. Долго издевались над несчастными людьми. Увидев, что жена главы семьи беременна, разрезали ей живот, вырвали из него плод, а вместо него затолкали живого кролика.
  В одну из ночей бандиты ворвались в украинское село Лозовую. В течение 1,5 часа убили свыше 100 мирных крестьян. В хату Насти Дягун ворвался бандит с топором в руках и зарубил трех ее сыновей. Самому маленькому, четырехлетнему Владику, отрубил руки и ноги. В хате Макухи убийцы застали двоих детей трехлетнего Ивасика и десятимесячного Иосифа. Десятимесячное дитя, увидев мужчину, обрадовалось и со смехом протянуло к нему ручки, показывая свои четыре зубика. Но безжалостный бандит полоснул ножом головку младенца, а его братику Ивасику топором разрубил голову.
  После ухода вояк «армии бессмертных» из села в избе крестьянина Кузи на кровати, на полу и на печке были обнаружены мертвые тела. На стенах и потолке застыли брызги человеческого мозга и крови. Топор бандеровца оборвал жизни шестерых ни в чем не повинных детей: старшему из них было 9 лет, а младшему 3 года.
  Ч.Б. из США: «На Подлесье, так называлось село, бандеровцы замордовали четверых из семьи мельника Петрушевского, при этом 17-летнюю Адольфину тянули по каменистой сельской дороге, пока не умерла».
  Ф.Б. из Канады: «На наш двор пришли бандеровцы, схватили нашего отца и топором отрубили ему голову, нашу сестру прокололи колом. Мама, увидев это, умерла от разрыва сердца».
  Ю.В. из Великобритании: «Жена моего брата была украинкой. За то, что вышла замуж за поляка, 18 бандеровцев насиловали ее. Из этого шока она уже не вышла… утопилась в Днестре».
  Ночью из села Хмызово привезли в лес сельскую девушку лет семнадцати, а то и меньше. Ее вина заключалась в том, что она вместе с другими сельскими девчатами ходила на танцы, когда в селе стояла воинская часть Красной Армии. «Кубик» увидел девушку и попросил у «Варнака» разрешения лично допросить ее. Он требовал, чтобы та созналась, что «гуляла» с солдатами. Девушка божилась, что этого не было. «А я сейчас это проверю», — усмехнулся «Кубик», заостряя ножом сосновую палку. Через мгновение он подскочил к пленной и острым концом палки начал тыкать ей между ногами, пока не загнал сосновый кол в половой орган девушки.
  Такую же молодую девушку Мотрю Панасюк бандеровцы долго мучили, а затем вырвали из ее груди сердце.
  Страшной, мученической смертью умирали тысячи украинцев.
  Подручные Р.Шухевича из СБ вели беспощадную борьбу с советскими партизанами и подпольщиками. В подтверждение приведем еще один документ из Ровенского архива:
  «21.10.43 г. …схвачено 7 большевистских разведчиков, которые шли из Каменца-Подольского на Полесье. После проведенного расследования получены доказательства, что это большевистские разведчики, и они
  уничтожены… 28.10.43 г. в селе Богдановка Корецкого района уничтожена учительница-доносчица… В селе Тростянец сожжен 1 дом и живыми брошена в огонь семья… Ставка. 31.10.43 г. Шеф Р. 1 В.Зима».
  Медсестра Ященко Д.П. – Вскоре мы стали свидетелем того, как оуновцы вырезали подчистую целые госпиталя, которые поначалу оставляли в тылу как раньше – без охранения. Они вырезали у раненых на теле звезды, отрезали уши, языки, половые органы. Глумились над беззащитными освободителями их земли от фашистов как хотели. А сейчас нам говорят, что эти так называемые «патриоты» Украины воевали только с «карателями» НКВД. Все это вранье! Какие они патриоты?! Это бешеное зверье.
  Полицай из поселка Ратно Волынской области А.Кошелюк в период службы у немцев собственноручно расстрелял около сотни мирных граждан. Принимал участие в уничтожении населения села Кортелисы, получившего в народе наименование «украинского Лидице». Позднее ушел в УПА. В полиции и УПА был известен под кличкой Дорош.
  Роман Шухевич: «… ОУН має діяти так, щоб усі хто визнав радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди прокленуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина – нічого страшного у цьому немає…».

  Odpowiedz

Dodaj komentarz

Twój adres email nie zostanie opublikowany.